Se elegirán los mejores deportistas que destacaron durante el año 2023, a nivel local, provincial y nacional, representando a entidades de nuestra ciudad, que integran las ternas.
La plaza General Ramírez será escenario esta noche de la “Fiesta del Deporte Uruguayense”, en donde se elegirán el mejor deportista del años 2023 y la Revelación Juvenil 2023.
El evento será organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay en conjunto con el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad.
Como ocurre todos los años desde hace diecinueve años se distinguirá a deportistas destacados, de acuerdo a los logros que obtuvieron durante el año 2023 en 40 diferentes disciplinas deportivas, que integran las respectivas ternas. Los ganadores de cada uno de ellos serán elegidos por un jurado, que además tendrán la difícil tarea de nominar al Deportista del años y a la Reveleación Juvenil Deportiva.
También se entregarán distinciones a los deportistas y entrenadores que representando a la Argentina se destacaron en torneos internacionales.
De la ceremonía participarán entrenadores, dirigentes, autoridades y los propios deportistas, merecedores de la Fiesta. Será abierta al público en general que decida acercarse al lugar para honrar a aquellos que pusieron el nombre de Concepción del Uruguay en lo más alto del deporte regional, nacional e internacional.
En caso de lluvia la Fiesta se llevará a cabo en el Salón Auditorio Carlos María Scelzi.
Los nominados
AJEDREZ : Lihue Mahmud Schimpf – Macarena Pajares – Franco Prado
ATLETISMO: Sebastián Tommasi – Caterina Massera – Nicolás Cousillas
BOCHAS: Thiago Cergneux y Lucas Paván – Alejandro Saffer – Milagros Pereyra
BOXEO: Lino Valdez – Rodrigo Melgarejo – Juan Manuel Salas
HANDBALL: Lautaro Defazi – Ramiro Sayas – Joaquín Richard
HOCKEY S/CESPED FEMENINO: Abigail Gay – Antonella Rapallo – Oriana Racigh
HOCKEY S/CESPED MASCULINO: Santiago Carelli – Francisco Bonnin – Fernando Arellano
JUDO: Malena Alvarez – Sebastian Olano – Santiago Prediger
RUGBY: Juan Montañana – Marcelo Martinez Uncal – Franco Gianera
CARRERA AVENTURA: Florencia Cabrera – Jorge Pérez Romero – Betina Bonnin
DUATLÓN Y TRIATLÓN: Matías Marchand – Andrea Taborda – Florencia Alba
GIMNASIA ARTÍSTICA: Valentino Gay – Magdalena Nichele – Radhanari Perez
NATACIÓN: María Juana Gangge – Vicente Etcheverry – Catalina Traverso
MOUNTAIN BIKE: Santiago Martínez – Oscar Ferrari – Alfredo Luciano Palazzi
PEDESTRISMO: Tatiana Diaz – Maximiliano Hilarza – María Bernardita Coffy Roh – Abel Gonzalez (Especiales)
FOOTBALL AMERICANO: Cristian Leonel Nuñez – Luciano Martín Morabes – Alex Lautaro Dacuy
AUTOMOVILISMO: Fernando Elola – Néstor Ramírez y Javier Taboada – Julio Erpen y Pablo Salvidia – Tomás Pellandino
KARTING: Julián Berti – Oscar Elola – Fernando Maslein
MOTOCICLISMO: Exequiel Conte – Pablo Albiaque – Agustín Montefinale
PADEL: Franco Montañana – Gustavo Lozano – Julieta Iregui Caffa y Catalina Iregui Caffa
TENIS: Juan Bautista Anzalas Blanc – Valentina Niño – Matilde Marcó
VELA: Federico Hormaiztegui – Gastón Olivera – Patricio Young
EQUITACIÓN: Maitena Ladaga – Diego Young O’Farrell – Azul Erpen Meichtry
VOLEY FEMENINO: Martina Del Castillo – Alessia Zanier – Lara Mastroiani
VOLEY MASCULINO: Alberto Rampoldi – Sebastian Antoff – Jonathan Neubirt
GOLF: Federico Arca – Carina Leichner – Facundo Punzi
KARATE: Leonardo Barreto – Mariela Olivera – Santiago Fariña
LUCHA OLÍMPICA: Mirko Suarez – Gustavo García León – Ignacio Benítez
PESCA DEPORTIVA: Carlos Raimondi – Stella Morel – Ramón Bonnet
TAEKWON-DO: Tania Luana Martin – Thomas Pérez – Gonzalo Vinzón – Mención: Bruno Ezequiel Gònzalez
KICK BOXING: Antonio Abrigo – Iván Johnston – Amadeo Blatter – Mención: Thiago Cepeda
PATÍN ARTÍSTICO: Brisa Santamaría – Valentina Bianchi – Aylen Krenz y Hernán Grosso
Distinción Especial: Melissa Valdez y Federico Bengoles
Patín Adaptado: Macarena Davrieux
CICLISMO PISTA Y RUTA: Daniel Oreste Benitez – MartÍn Peiran – Paolo Gugliotti
Distinción Especial: Raúl Villalba
CANOTAJE: Agustín Ratto – Iñaki Burruchaga – Vito Reniero
Distinción Especial: Magdalena Garro
PELOTA PALETA: Fernando Sosa – Ricardo Gatter – Juan Ignacio Guy
Distinción Especial: Lorenzo Cardozo
SOFTBOL: Fernando López – Jorge Elola – Nelson Scales
BASQUET FEMENINO: Florencia Losada – Guadalupe Chiapella – Taina Armocida
Distinción Especial: Camila Suarez
BASQUET MASCULINO: Matias Novello – Guido Dellavedova – Valentino Occhi
Distinción Especial: Juan Ignacio Respaud
Basquet Adaptado: Thiago Martinez
FÚTBOL FEMENINO: Milagros Guardia – Lourdes Leiva – Rosario Veloso – Guadalupe Valdez
FÚTBOL MASCULINO: Damián Baltoré – Nicolas Germanier – Joaquín López
MENCIONES ESPECIALES
-TURF: Mauro Linares
-LEVANTAMIENTO OLÍMPICO: Luciana Chiapella
-JIU JITSU: Carlos Pereyra (Campeón Open Mundial)
-NEWCOM: Jorge Crespo, Nanci Benítez y Mirta Piacum (Liga Municipal)
-Gimnasia y Esgrima Campeón Supercopa Entre Ríos de Fútbol 2023
-Club Tomás de Rocamora Campeón Entrerriano y Subcampeón Argentino U13 Femenino
-Centro de Educación Física Nº 3 “Hugo Mario La Nasa” -Campeón Nacional de Clubes de Atletismo U 16
-Laura González Cuerpo Técnico Selección Argentina de Básquet Femenino Juegos Panamericanos Santiago 2023
-Club Parque Sur Campeón Torneo Pre-Federal de Básquet Masculino y Campeón Entrerriano U15 Femenino
-Asociación Regional de Basquet “Pancho Ramírez” Campeón Entrerriano de Básquet Femenino U13, U15 Y U17.
-Selección de Entre Ríos Campeón Argentino de Básquet Femenino U13
-Miguel Angel Spiro por su trayectoria en el Periodismo Deportivo
MEDALLISTAS JUEGOS NACIONALES EVITA: TECNÓPOLIS, MAR DEL PLATA Y TERMAS DE RÍO HONDO 2023
Equipo de Basquet Femenino 3X3 U14, Macarena Pajares (Ajedrez), Equipo Básquet Masculino 5X5 U15, Diego Sinkofsky, Valentín Benitez y Nicolas Cousillas (Atletismo), Valentina Niño (Tenis), Juan Ignacio Guy (Pelota Paleta), Nicolas Umbert (Lucha) y Federico Hormaiztegui (Optimist)
DEPORTE ADAPTADO: Malena Tejeda, Samuel Guidobono y Juan Eishhort (Atletismo), Tania Ferreira (Powelifting) y Lionel Valdez (ParaBadmington).
TEJO: Aurora Agüero, Patricia González, Mónica Sigot y Carlos Joannas.