Lo mejor del atletismo argentino llega al CEF N°3

Comienza la actividad deportiva con el primero de los tres días de competencia.

Desde este viernes al domingo Concepción del Uruguay volverá a tener un torneo de atletismo de relevancia con la realización del Nacional de Mayores en el Centro Provincial de Educación Física N° 3 “Hugo Mario La Nasa”. Se trata de la edición número 101, donde se reunirán las máximas figuras del atletismo argentino.
La organización y fiscalización correrá a cuenta de Federación Atlética Entre Ríos y la Confederación Argentina de Atletismo respectivamente.
La competencia, que reunirá a unos trescientos atletas provenientes de distintos puntos del país, sumará puntos en el camino a Tokio por lo que varios buscarán alcanzar marcas que les permitan lograr la clasificación olímpica. Además, será la antesala del Sudamericano que se realizará en el CeNARD del 14 al 16 de mayo.
Tal como sucediera en los Grand Prix Sudamericanos, habrá representación uruguayense en el equipo atlético de la Federación Entrerriana.
Fermín Altamirano, competirá el sábado a las 10 de la mañana en la prueba de lanzamiento de disco. Mañana también será el turno de los saltadores Pablo Zaffaroni y Juan Lucas Presas en la disciplina de salto con garrocha, pautada para las 13 hs.
Sebastián Tommasi, en tanto, hara lo propio en la jaula de lanzamiento de martillo el domingo a las 12:45 hs.
El atleta del CEF volverá a presentarse en la categoría Sub 20, continuando con la búsqeda de su objetivo de llegar al Mundial que se hará en Kenia.
También la presentación de Caterina Massera quedará para el último día de competencia, ya la prueba de martillo se realizará el domingo a partir de las 9:00 hs. En la modalidad de las postas también habrá represetación del CPEF N° 3 con Facundo Dun, Lucas Bonin, Exequiel Brumatti y Francisco Ferreyra.

Programa Viernes 9 de Abril
9:00 hs.: 20.000 mts. marcha mujeres y varones Final.
11:00 hs.: 10.000 mts. llanos mujeres Final.
10:30 hs.: Salto en Largo varones Final.
10:30 hs.: Lanzamiento de Jabalina varones Final.
12:00 hs.: 100 mts. c/vallas mujeres Heptatlon (I).
12:15 hs.: 100 mts. c/vallas mujeres Series.
12:45 hs.: 100 mts. llanos mujeres Series.
Salto en Alto Mujeres Heptatlon(II).
13:15 hs.: 100 mts. llanos varones series.
13:45 hs.: 400 mts llanos mujeres series.
14:00 hs.: Lanzamiento de Jabalina mujeres final.
13:30 hs.: Salto en Largo mujeres final.
14:15 hs.: 400 mts llanos varones series.
13:30 hs.: Salto con Garrocha mujeres final.
14:30 hs.: Lanzamiento de Bala mujeres Heptatlon (III).
14:45 hs.: 100 mts. llanos mujeres final.
15:00 hs.: 100 mts. llanos varones final.
15:15 hs.: 100 mts. c/vallas mujeres final.
15:30 hs.: 1500 mts. llanos mujeres final.
15:45 hs.: 1500 mts. llanos varones final.
16:00 hs.: 200 mts. llanos mujeres Heptatlon (IV).
16:15 hs.: 10.000 mts. llanos varones final.

RESUMEN DEPORTIVO